Início         LEP-Imagens          LEP-Listas        Outras ordens         Publicações         Pôsteres          Orientações          Curiosidades          Links

==========================================================================================================

Cochonilhas (Hemiptera, Sternorrhyncha, Coccomorpha, Coccoidea)
no Rio Grande do Sul, Brasil


Wolff, V.R.S.  &  Corseuil, E.

Inventariamento  realizado em função de  bibliografia, coleção do  Museu
Prof. Ramiro Gomes Costa e informações constantes no site SCALENET.
Em algumas espécies, com mais de um nome, foram inseridos sinônimos.

ACLERDIDAE
  Aclerda takahashii Kuwana, 1932
ASTEROLECANIIDAE
 Asterodiaspis variolosa (Ratzeburg, 1870)
 Bambusaspis bambusae (Boisduval, 1869)
 Bambusaspis miliaris (Boisduval, 1869)
 Russellaspis pustulans pustulans (Cockerell, 1892)
BEESONIIDAE
 Limaccoccus brasiliensis (Hempel, 1934)
COCCIDAE
 Akermes riograndensis Hempel, 1932
 Anopulvinaria cephalocarinata Fonseca, 1972
 Ceroplastes confluens Cockerell & Tinsley, 1898
 Ceroplastes deciduosus Morrison, 1919
 Ceroplastes floridensis Comstock, 1881
 Ceroplastes glomeratus Peronti, 2008
 Ceroplastes grandis Hempel, 1900
 Ceroplastes iheringi Cockerell, 1895
 Ceroplastes janeirensis (Gray, 1828)

 Ceroplastes lucidus Hempel, 1900

 Ceroplastes rusci (Linnaeus, 1758)
 Ceroplastes sinensis Del Guercio, 1900
 Ceroplastes stellifer (Westwood, 1871)
 Coccus erythrinae (Ihering, 1897)
 Coccus hesperidum hesperidum Linnaeus, 1758
  Coccus paradeformosus (Fonseca, 1975)
 Coccus viridis (Green, 1889)
  Cryptostigma urichi (Cockerell, 1894)
 Eucalymnatus tesselatus (Sign., 1873)
 Eutaxia moreirai Green, 1926
 Lichtensia schini Hempel, 1932
  Magnococcus pseudosemen (Cockerell, 1895)
 Mesolecanium baccharidis (Cockerell, 1895)
 Mesolecanium lucidum Hempel, 1912
 Parasaissetia nigra (Nietner, 1861)

 Parthenolecanium perlatum (Cock., 1898)
          =Coccus deltae (Lizer, 1917)
 

 Parthenolecanium persicae persicae (Fabr., 1776)
 Pendularia pendens Fonseca, 1927
 Protopulvinaria longivalvata Green, 1909
 Pseudokermes nitens (Cockerell, 1895)
 Pseudophilippia lanigera (Hempel, 1900)
 Pulvinaria fícus Hempel, 1900
 Pulvinaria flavescens Brèthes, 1918
 Pulvinaria paranaensis Hempel, 1928
 Pulvinaria vitis (Linnaeus, 1758)

 Saissetia coffeae (Walker, 1852)
          =hemisphaerica (Targioni Tozzetti, 1867)

 Saissetia discoides (Hempel, 1900)
 Saissetia oleae oleae (Olivier, 1791)
 Saissetia socialis Hempel, 1932
 Tectopulvinaria albata Hempel, 1900
DIASPIDIDAE
 Acutaspis paulista (Hempel, 1900)
 Acutaspis perseae (Comstock, 1881)
 Acutaspis scutiformis (Cockerell, 1893)
 Acutaspis umbonifera Newstead, 1920
 Aonidiella araucariae Costa Lima, 1951
  Aonidiella aurantii (Maskell, 1879)
 Aonidiella orientalis (Newstead, 1894)
 Aonidomytilus albus (Cockerell, 1839)
 Aspidiotus nerii Bouché, 1833
     =Aspidiotus hederae (Vallot, 1829)
 Aulacaspis rosae (Bouché, 1833)
 Aulacaspis tubercularis Newatead, 1906
 Chrysomphalus aonidum (Linnaeus, 1758)
  Chrysomphalus dictyospermi (Morgan, 1889)
 Comstockaspis perniciosa (Comstock, 1881)
 Diaspidistis gomescostai (Lepage & Giannotti, 1946)
 Diaspidistis multipunctata (Lepage & Giannotti, 1946)
 Diaspis boisduvalii Signoret, 1869
 Diaspis bromeliae (Kerner, 1778)
 Diaspis echinocacti (Bouché, 1833)
 Duplaspidiotus fossor (Newstead, 1914)
 Duplaspidiotus tesseratus (Grandpré & Charmoy, 1899)
 Dynaspidiotus britannicus (Newstead, 1898)
 Dynaspidiotus riograndensis Wolff & Claps, 1999
 Fiorinia fioriniae (Targioni Tozzetti, 1867)
 Furcaspis biformis (Cockeerell, 1893)
 Hemiberlesia camarana (Seabra, 1922)  
 Hemiberlesia cyanophylli (Signoret, 1869)   
 Hemiberlesia diffinis (Cockerell, 1897)
 Hemiberlesia lataniae (Signoret, 1869)     
 Hemiberlesia palmae (Cockerell, 1893)
 Hemiberlesia rapax (Comstock, 1881)
 Ischnaspis longirostris (Signoret, 1882)
 Lepidosaphes beckii (Newmann, 1869)
 Lepidosaphes gloverii (Packard, 1869)
 Lepidosaphes ulmi (Linnaeus, 1758)
 Leucaspis pusilla Low, 1883
 Melanaspis arnaldoi (Costa Lima, 1924)
 Melanaspis leivasi (Costa Lima, 1924)
 Melanaspis obscura (Comstock, 1881)
 Morganella longispina (Morgan, 1889)
 Mycetaspis juventinae Lepage & Giannotti, 1944
 Mycetaspis personata (Comstock, 1883)
 Parlatoria cinerea Hadden, 1909
  Parlatoria pergandii Comstock, 1881
 Pinnaspis aspidistrae aspidistrae (Signoret, 1869)
 Pinnaspis strachani (Cooley, 1899)
 Pseudaonidia marquesi Costa Lima, 1924
 Pseudaonidia trilobitiformis (Green, 1896)
 Pseudaulacaspis pentagona (Targioni Tozzetti, 1886)
 Pseudoparlatoria aeranthos Wolff, 2001
 Pseudoparlatoria argentata (Hempel, 1912)
  Pseudoparlatoria constricta Fonseca, 1975
 Pseudoparlatoria parlatorioides (Comstock, 1883)
 Pseudotargionia glandulosa (Newstead, 1911)
  Unaspis citri (Comstock, 1883)
ERIOCOCCIDAE
 Acanthococcus chrystopherus (Foldi & Kosár, 2007)
 Acanthococcus longisetosus (Foldi & Kosár, 2007)
Acanthococcus maximus (Foldi & Kosár, 2007)
Acanthococcus perplexus (Hempel, 1900)
Tectococcus ovatus (Hempel, 1900)
Uhleria araucariae (Maskell, 1879)
KERRIIDAE
 Austrotachardiella cydoniae (Hempel, 1900)
     =Tachardia caerulea Hempel, 1904
 Austrotachardiella rubra (Hempel, 1900)
 Tachardiella ingae (Hempel, 1900)
LECANIODIASPIDIDAE
   Lecanodiaspis rugosa Hempel, 1900
MARGARODIDAE
 Eurhizococcus brasiliensis (Wille, 1922)
 Margarodes vitis (Philippi, 1884)
     =Margarodes vitium Giard, 1894
MONOPHLEBIDAE
 Crypticerya brasiliensis (Hempel, 1900)
 Crypticerya flocculosa (Hempel, 1932)
 Crypticerya genistae (Hempel, 1912)
 Cryptokermes brasiliensis Hempel, 1900 
 Gueriniella serratulae (Fabricius, 1775)
 Icerya purchasi (Maskell, 1879)
 Icerya schrottkyi Hempel, 1900 
 Palaeococcus brasiliensis (Walker, 1852)
Palaeococcus fuscipennis (Burmeister, 1835)
Protortonia cacti (Linnaeus, 1758)
ORTHEZIIDAE
 Insignorthezia insignis (Browne, 1887)
Praelongorthezia praelonga (Douglas, 1891)
PSEUDOCOCCIDAE
 Anisococcus granarae Pacheco da Silva & Kaydan, 2016
 Antonina graminis (Maskell, 1897)
 Brevennia rehi (Lindinger, 1943)
 Chaetococcus bambusae (Maskell, 1893)
 Dysmicoccus brevipes (Cockerell, 1893)
 Dysmicoccus sylvarum Williams & Granara de Willink, 1992
 Dysmicoccus texensis (Tinsley, 1900)
 Dysmicoccus umbambae Granara de Willink, 2009
 Ferrisia kaki Kaydan & Pacheco da Silva, 2016
 Ferrisia meridionalis Williams, 1985
 Ferrisia terani Williams & Granara de Willink, 1992
 Leptococcus minutus (Hempel, 1932)
 Paracoccus galzerae Pacheco da Silva & Kaydan, 2016
 Paraputo asparodosensis Foldi & Kosar, 2006
 Phenacoccus baccharidis Williams, 1987
 Planoccoccus citri (Risso, 1813)
 Planococcus fícus (Signoret, 1875)
     =Dactylopius vitis Signoret, 1875
 Planococcus minor (Maskell, 1897)
 Pseudococcus calceolariae (Fernald, 1903)
 Pseudococcus jackbeardsleyi Gimpel & Miller, 1996
 Pseudococcus longispinus (Targioni Tozzetti, 1867)
     =Pseudococcus adonidum (Targioni Tozzeti, 1867)
 Pseudococcus rosangelae Pacheco da Silva & Kaydan, 2016
 Pseudococcus viburni (Signoret, 1875)
STIGMACOCCIDAE
  Stigmacoccus paranaensis Foldi, 2006 

Voltar

Contato:

E-mail: wolffvera@gmail.com e ecoseuil@gmail.com