Início         LEP-Imagens          LEP-Listas        Outras ordens         Publicações         Pôsteres          Orientações          Curiosidades          Links

=======================================================================================================

 

Borboletas NYMPHALIDAE ocorrentes no Rio Grande do Sul

 ( TESTON & CORSEUIL  -  2001-2008 )

Actinote alalia (C. Felder & R. Felder, 1860)

Heliconiinae

Actinote carycina Jordan, 1913

Heliconiinae

Actinote catarina Penz, 1996

Heliconiinae

Actinote dalmeidai Francini, 1996

Heliconiinae

Actinote discrepans D`Almeida, 1958

Heliconiinae

Actinote genitrix D'Almeida, 1922

Heliconiinae

Actinote mamita (Burmeister, 1861)

Heliconiinae

Actinote melanisans Oberthür, 1917

Heliconiinae

Actinote parapheles Jordan, 1913

Heliconiinae

Actinote pellenea Hübner, [1821]

Heliconiinae

Actinote rhodope D'Almeida, 1923

Heliconiinae

Actinote surima (Schaus, 1902)

Heliconiinae

Actinote thalia pyrrha (Fabricius, 1775)

Heliconiinae

Adelpha abia (Hewitson, 1850)

Limenitidinae

Adelpha calliphane Fruhstorfer, 1915

Limenitidinae

Adelpha epizygis epizygis Fruhstorfer, 1915

Limenitidinae

Adelpha falcipennis Fruhstorfer, 1915

Limenitidinae

Adelpha hyas hyas (Doyère, [1840])

Limenitidinae

Adelpha lycorias lycorias (Godart, [1824])

Limenitidinae

Adelpha malea goyama Schaus, 1902

Limenitidinae

Adelpha mythra (Godart, [1824])

Limenitidinae

Adelpha poltius Hall, 1938

Limenitidinae

Adelpha serpa (Boisduval, 1836)

Limenitidinae

Adelpha syma (Godart, [1824])

Limenitidinae

Adelpha thessalia indefecta Fruhstorfer, 1913

Limenitidinae

Adelpha zea (Hewitson, 1850)

Limenitidinae

Aeria olena Weymer, 1875

Ithomiinae

Agraulis vanillae maculosa (Stichel, [1908])

Heliconiinae

Amphidecta reynoldsi Sharpe, 1890

Satyrinae

Anartia amathea roeselia (Eschscholtz, 1821)

Nymphalinae

Anartia jatrophae (Linnaeus, 1763)

Nymphalinae

Anthanassa frisia hermas (Hewitson, 1864)

Nymphalinae

Archaeoprepona amphimachus pseudomeander (Frustorfer, 1906)

Charaxinae

Archaeoprepona chalciope (Hübner, [1823])

Charaxinae

Archaeoprepona demophon thalpius (Hübner, [1814])

Charaxinae

Archaeoprepona demophoon demophoon (Hübner, [1814])

Charaxinae

Archaeoprepona meander (Cramer, 1775)

Charaxinae

Biblis hyperia nectanabis (Fruhstorfer, 1909)

Biblidinae

Brassolis astyra Godart, [1824]

Brassolinae

Caenoptychia boulleti Le Cerf, 1919

Satyrinae

Caligo beltrao (Illiger, 1801)

Brassolinae

Caligo illioneus (Cramer, 1775)

Brassolinae

Caligo martia (Godart, [1824])

Brassolinae

Callicore hydaspes hydaspes (Drury, 1782)

Biblidinae

Callicore pygas eucale (Frushtorfer, 1916)

Biblidinae

Capronnieria galesus (Godart, [1824])

Satyrinae

Catoblepia amphirhoe (Hübner, [1825])

Brassolinae

Catonephele acontius caeruleus Jenkins, 1985

Biblidinae

Catonephele numilia pentia (Hewitson, 1852)

Biblidinae

Catonephele sabrina (Hewitson, 1852)

Biblidinae

Chlosyne lacinia saundersi (Doubleday, [1847])

Nymphalinae

Colobura dirce (Linnaeus, 1758)

Nymphalinae

Consul fabius drurii (Butler, 1874)

Charaxinae

Cybdelis phaesyla (Hübner, [1831])

Biblidinae

Danaus (Anosia) gilippus (Cramer, [1775])

Danainae

Danaus (Anosia) plexaure (Godart, [1819])

Danainae

Danaus (Danaus) erippus (Cramer, [1775])

Danainae

Dasyophthalma creusa (Hübner, [1821])

Brassolinae

Diaethria candrena candrena (Godart, [1824])

Biblidinae

Diaethria clymena meridionalis (Bates, 1864)

Biblidinae

Dione juno juno (Cramer, 1779)

Heliconiinae

Dione moneta moneta Hübner, [1825]

Heliconiinae

Dircenna dero celtina Burmeister, 1878

Ithomiinae

Dircenna dero rhoeo Felder, 1860

Ithomiinae

Doxocopa agathina vacuna (Godart, [1824])

Apaturinae

Doxocopa cyane (Latreille, [1813])

Apaturinae

Doxocopa kallina (Staudinger, 1886)

Apaturinae

Doxocopa laure (Drury, 1773)

Apaturinae

Doxocopa laurentia (Godart, [1824])

Apaturinae

Doxocopa linda mileta (Boisduval, 1870)

Apaturinae

Doxocopa zunilda (Godart, [1824])

Apaturinae

Dryadula phaetusa (Linné, 1758)

Heliconiinae

Dryas iulia alcionea (Cramer, 1779)

Heliconiinae

Dynamine agacles (Dalman, 1823)

Biblidinae

Dynamine artemisia (Fabricius, 1793)

Biblidinae

Dynamine meridionalis Röber, 1915

Biblidinae

Dynamine myrrhina (Doubleday, 1849)

Biblidinae

Dynamine postverta postverta (Cramer, 1779)

Biblidinae

Dynamine tithia (Hübner, 1823)

Biblidinae

Dynastor darius (Fabricius, 1775)

Brassolinae

Dynastor napoleon Doubleday, [1849]

Brassolinae

Epiphile hubneri Hewitson, 1861

Biblidinae

Epiphile orea orea (Hübner, [1823])

Biblidinae

Episcada carcinia Schaus, 1902

Ithomiinae

Episcada philoclea (Hewitson, 1854)

Ithomiinae

Epityches eupompe (Geyer, 1832)

Ithomiinae

Eresia lansdorfi (Godart, 1819)

Nymphalinae

Eryphanis reevesii (Doubleday, [1849])

Brassolinae

Eteona tisiphone (Boisduval, 1836)

Satyrinae

Eueides aliphera aliphera (Godart, 1819)

Heliconiinae

Eueides isabella dianasa (Hübner, [1806])

Heliconiinae

Eunica caelina caelina (Godart, [1824])

Biblidinae

Eunica eburnea Fruhstorfer, 1907

Biblidinae

Eunica maja maja (Fabricius, 1775)

Biblidinae

Eunica margarita (Godart, [1824])

Biblidinae

Eunica tatila bellaria Fruhstorfer, 1908

Biblidinae

Euptoieta hortensia (Blanchard, 1852)

Heliconiinae

Euptychia pronophila (Butler, 1867)

Satyrinae

Forsterinaria necys (Godart, [1824])

Satyrinae

Forsterinaria quantius (Godart, [1824])

Satyrinae

Forsterinaria stelligera (Butler, 1874)

Satyrinae

Fountainea ryphea phidile (Geyer, 1837)

Charaxinae

Godartiana muscosa (Butler, 1870)

Satyrinae

Haematera pyrame (Hübner, [1819])

Biblidinae

Hamadryas amphinome amphinome (Linnaeus, 1767)

Biblidinae

Hamadryas epinome (C. Felder & R. Felder, 1867)

Biblidinae

Hamadryas februa februa (Hübner, [1823])

Biblidinae

Hamadryas feronia feronia (Linnaeus, 1758)

Biblidinae

Hamadryas fornax fornax (Hübner, [1823])

Biblidinae

Hamadryas iphthime iphthime (Bates, 1864)

Biblidinae

Haywardela edmondsii (Butler, 1881)

Satyrinae

Heliconius besckei Ménétriés, 1857

Heliconiinae

Heliconius erato phyllis (Fabricius, 1775)

Heliconiinae

Heliconius ethilla narcaea Godart, 1819

Heliconiinae

Heliconius sara apseudes (Hübner, [1813])

Heliconiinae

Hermeuptychia fallax (C. Felder & R. Felder, 1862)

Satyrinae

Hermeuptychia hermes (Fabricius, 1775)

Satyrinae

Heterosais edessa edessa (Hewitson, 1854)

Ithomiinae

Historis odius (Fabricius, 1775)

Nymphalinae

Hypanartia bella (Fabricius, 1793)

Nymphalinae

Hypanartia lethe (Fabricius, 1793)

Nymphalinae

Hypoleria adasa (Hewitson, 1854)

Ithomiinae

Hypoleria oreas Weymer, 1899

Ithomiinae

Hypolimnas misippus (Linnaeus, 1764)

Nymphalinae

Hypothyris ninonia daeta (Boisduval, 1836)

Ithomiinae

Ithomia drymo drymo Hübner, 1816

Ithomiinae

Junonia evarete (Cramer, 1779)

Nymphalinae

Libytheana carinenta (Cramer, 1777)

Libytheinae

Lycorea cleobaea ceres (Cramer, 1776)

Danainae

Lycorea cleobaea fasciata (Haensch, 1909)

Danainae

Lycorea cleobaea halia (Hübner, 1825)

Danainae

Lycorea ilione (Cramer, [1775])

Danainae

Manataria hercyna (Hübner, [1821])

Satyrinae

Marpesia chiron (Fabricius, 1775)

Biblidinae

Marpesia petreus (Cramer, 1776)

Biblidinae

Marpesia zerynthia Hübner, [1823]

Biblidinae

Mechanitis lysimnia lysimnia (Fabricius, 1793)

Ithomiinae

Memphis appias (Hübner, [1825])

Charaxinae

Memphis hirta (Weymer, 1907)

Charaxinae

Memphis moruus stheno (Prittwitz, 1865)

Charaxinae

Memphis otrere (Hübner, [1825])

Charaxinae

Methona themisto (Hübner, 1818)

Ithomiinae

Moneuptychia griseldis (Weymer, 1911)

Satyrinae

Moneuptychia paeon (Godart, [1824])

Satyrinae

Moneuptychia soter (Butler, 1877)

Satyrinae

Morpho (Cytheritis) aega (Hübner, [1822])

Morphinae

Morpho (Cytheritis) portis thamyris Felder, 1867

Morphinae

Morpho (Iphimedeia) hercules (Dalman, 1823)

Morphinae

Morpho (Iphixibia) anaxibia (Esper, [1801])

Morphinae

Morpho (Morpho) achillaena (Hübner, [1823])

Morphinae

Morpho (Pessonia) catenaria (Perry, 1811)

Morphinae

Myscelia orsis (Drury, 1782)

Biblidinae

Narope cyllastros Doubleday, [1849]

Brassolinae

Narope guilhermei Casagrande, 1989

Brassolinae

Opoptera aorsa (Godart, [1824])

Brassolinae

Opoptera fruhstorferi (Röber, 1896)

Brassolinae

Opoptera sulcius (Staundinger, 1887)

Brassolinae

Opsiphanes bassus (C.Felder & R.Felder, 1867)

Brassolinae

Opsiphanes batea (Hübner, [1821])

Brassolinae

Opsiphanes didymaon (C.Felder & R.Felder, 1867)

Brassolinae

Opsiphanes invirae (Hübner, [1808])

Brassolinae

Ortilia dicoma (Hewitson, 1864)

Nymphalinae

Ortilia ithra (W. F. Kirby, 1900)

Nymphalinae

Ortilia liriope (Cramer, 1775)

Nymphalinae

Ortilia orthia (Hewitson, 1864)

Nymphalinae

Ortilia sejona (Schaus, 1902)

Nymphalinae

Ortilia velica (Hewitson, 1864)

Nymphalinae

Pampasatyrus ocelloides (Schaus, 1902)

Satyrinae

Pampasatyrus periphas (Godart, [1824])

Satyrinae

Pampasatyrus quies (Berg, 1877)

Satyrinae

Pampasatyrus reticulata (Weymer, 1907)

Satyrinae

Pareuptychia hesionides Forster, 1964

Satyrinae

Pareuptychia ocirrhoe (Fabricius, 1776)

Satyrinae

Paryphthimoides eous (Butler, 1867)

Satyrinae

Paryphthimoides grimon (Godart, [1824])

Satyrinae

Paryphthimoides phronius (Godart, [1824])

Satyrinae

Paryphthimoides poltys (Prittwitz, 1865)

Satyrinae

Paryphthimoides zeredatha (Butler, 1869)

Satyrinae

Paulogramma pyracmon (Godart, [1824])

Biblidinae

Penetes pamphanis Doubleday, [1849]

Brassolinae

Pharneuptychia innocentia (C. Felder & R. Felder, 1867)

Satyrinae

Pharneuptychia phares (Godart, [1824])

Satyrinae

Philaethria wernickei (Röber, 1906)

Heliconiinae

Placidula euryanassa (Felder & Felder, 1860)

Ithomiinae

Praepedaliodes phanias (Hewitson, 1862)    

Satyrinae

Prepona laertes (Hübner, [1811])

Charaxinae

Prepona pylene pylene Hewitson, [1854]

Charaxinae

Prittwitzia hymenaea hymenaea (Prittwitz, 1865)

Ithomiinae

Pseudodebis euptychidia (Butler, 1868)

Satyrinae

Pseudoscada erruca (Hewitson, 1855)

Ithomiinae

Pteronymia carlia Schaus, 1902

Ithomiinae

Pyrrhogyra neaerea arge Gosse, 1880

Biblidinae

Pyrrhogyra neaerea ophini Butler, 1870

Biblidinae

Siderone syntiche mars Bates, 1860

Charaxinae

Siproeta epaphus trayja (Hübner, 1823)

Nymphalinae

Siproeta stelenes meridionalis (Fruhstorfer, 1909)

Nymphalinae

Smyrna blomfildia (Fabricius, 1781)

Nymphalinae

Splendeuptychia cosmophila (Hübner, 1823)

Satyrinae

Splendeuptychia hygina (Butler, 1877)

Satyrinae

Splendeuptychia libitina (Butler, 1867)

Satyrinae

Taygetis acuta Weymer, 1910

Satyrinae

Taygetis larua (C. Felder & R. Felder, 1867)

Satyrinae

Taygetis sylvia H. W. Bates, 1866

Satyrinae

Taygetis tripunctata Weymer, 1907

Satyrinae

Taygetis virgilia (Cramer, 1776)

Satyrinae

Taygetis ypthima Hübner, [1821]

Satyrinae

Tegosa claudina (Eschscholtz, 1821)

Nymphalinae

Tegosa orobia ursula (Staudinger, 1894)

Nymphalinae

Telenassa teletusa (Godart, [1824])

Nymphalinae

Temenis laothoe meridionalis Ebert, 1965

Biblidinae

Thyridia psidii hippodamia (Fabricius, 1775)

Ithomiinae

Thyridia psidii pallida (Godman & Salvin, 1898)

Ithomiinae

Vanessa braziliensis (Moore, 1883)

Nymphalinae

Vanessa carye (Hübner, [1812])

Nymphalinae

Vanessa myrinna (Doubleday, 1849)

Nymphalinae

Vanessa terpsichore (Philippi, 1859)

Nymphalinae

Yphthymoides acmenis(Hübner, 1823)

Satyrinae

Yphthymoides celmis (Godart, [1824])

Satyrinae

Yphthymoides neomaenas (Hayward, 1967)

Satyrinae

Yphthymoides ochracea (Butler, 1867)

Satyrinae

Yphthymoides pacta (Weymer, 1911)

Satyrinae

Yphthymoides renata (Stoll, 1780)

Satyrinae

Yphthymoides straminea (Butler, 1867)

Satyrinae

Yphthymoides yphthima (C. Felder & R. Felder, 1867)

Satyrinae

Zaretis isidora (Cramer, 1779)

Charaxinae

Zaretis itys itylus (Westwood, 1850)

Charaxinae

Zischaia pacarus (Godart, [1824])

Satyrinae

Voltar

Contato:

E-mail: jateston@gmail.com